Историческая конференция – старт юбилейному году Казанского Собора

Казанского женского монастыря

на Горушке.

9 декабря, молодежный центр «Бригантина» г. Данилова принимал гостей – участников межмуниципальной историко-краеведческой конференции «Голос прошлого». В программе конференции, организованной воскресной школой при Казанском женском монастыре при помощи Даниловского историко-краеведческого музея им. П.К. Шарапова и молодежного центра «Бригантина» были заявлены 10 краеведческих работ из Данилова, Любима и Пречистого. Конечно, зрителям – учащимся городских школ Данилова — пришлось нелегко: не говорят страницы учебников о гонениях, расстрелах и повсеместном развале храмов.

Зрители узнали о 100-летии со дня интронизации Патриарха Московского и Всея Руси Тихона и роли его на Ярославской и Даниловской земле, о судьбе новомученников Даниловского и Первомайского районов, о храмах действующих и разрушенных. А также вспомнили, что в этом году – ровно 120 лет со дня посещения Иоанном Кронштадтским Горушки и о благословлении на строительство Казанского Собора.

Данилов представили воскресные школы Казанского женского монастыря имени Иоанна Кронштадтского и храма Вознесения Господня, Пречистое — Первомайская средняя школа и воскресная школа Успения Пресвятой Богородицы, Любим – воскресная школа. Украсили ход конференции своими прекрасными выступлениями Женя Сорокина (1 класс), Алина Рогозина (4 класс), Полина Осипова (5 класс), Арина Немтырева (1 класс). А Полина и Иван Покровские не только прочитали стихотворение, но сыграли на инструментах: кларнете («Гаудеамус») и саксофоне («Ноктюрн»), поразив слушателей прекрасным исполнением. Мария Гончарук на флейте исполнила пьесу «Зеленые рукава».

Удивительно проникновенная атмосфера царила на конференции: строгие темы докладов и переживания каждого зрителя, дети-докладчики несли свои сообщения, как будто они сами являлись участниками этих событий.

И вот настало время подведения итогов.

В номинации «Святые места родной земли» места распределились следующим образом: 1 место получила работа «Разрушенные храмы Первомайской земли» Наталии Медведевой из Первомайской средней школы (руководитель: Медведева А.А.), второе – «Деяния купца благочестивого» Екатерины Крупиной из Первомайской средней школы (руководитель: Дерунова И.А.), третье – у Артёма Попова «Храмы Даниловского района до и после революции»(Воскресная школа при Казанском женском монастыре). Вторая номинация позволила рассказать о новомученниках 20 века, тех, кто пострадал за веру Христову. В номинации «Вклад в духовное наследие Ярославского края подвижников благочестия XX века» 1 место получила работа Гончарука Данила «Их приговорили к высшей мере наказания: жертвы антицерковных репрессий советской власти в Даниловском районе» (воскресная школа при храме Вознесения Господня, руководитель: Гончарук М.Г.), второе поделил и двое участников: Горячёва Юлия из Любимской средней школы за доклад «Нам остаётся только вера» (руководитель: Богомолова Г.П.) и Виноградова Софья за доклад «Священноисповедник Николай Виноградов» (воскресная школа при храме Вознесения Господня, руководитель: Гончарук М.Г.), диплом за третье место уехал в Пречистое – у Грибина Стефана за работу «Иоанн Виленский. До Христа даже до смерти» (руководитель: о. Иоанн (Грибин)).

В номинации «История Казанского Собора» места распределились следующим образом: 1 место – Гущина Алина, Широкова Евгения и Сорокина Анастасия, Старокожева Яна «Величит душа моя Господа. … К 100-летию интронизации Патриарха Тихона» (руководитель: иеромонах Григорий (Иванов) ; второе – Ястребова Полина, Тихомирова Полина, Разумова Ольга, Куликова Екатерина, Чистякова Екатерина за доклад «Казанский Собор – живая история» (руководитель: монахиня Елисавета (Гусакова)), третье место – Дмитрий Харунов и Кирилл Рябинкин за доклад «Всероссийский батюшка – отец Иоанн Кронштадтский» (руководители Харунова Е.М., Кротова В.В.). Все три работы были представлены воскресной школой при Казанском женском монастыре и подготовлены специально к 100-летию Казанского Собора и 100-летию интронизации Патриарха Тихона.

Уважаемые члены конкурсной комиссии Лариса Львовна Полушкина  (научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника г.Ярославля), протоиерей Дионисий ( Растопчин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, Инна Борисовна Новикова (директор Даниловского историко-краеведческого музея очень тепло приветствовали всех участников, с удовольствием отметили высокий уровень работ и большую погруженность в тему. Ярославские гости были удивлены готовности даниловских детей к диалогу на такую сложную тему.